Кровли скатных крыш

Текст статьи:

Одним из важнейших элементов любого строения является его крыша, которая защищает его от атмосферных осадков, сохраняет тепло и не допускает перегрева. Правильно подобранная форма и материал, из которого она выполняется, обеспечивает качество строительства и долговечность эксплуатации здания. Выбор материала кровли скатных крыш зачастую связан с ее типом.

Кровля скатных крыш

Самой часто используемой и оптимальной формой, которую применяют для крыши зданий, является треугольник. Эта очень прочная и достаточно простая конструкция считается традиционной. Широкое распространение скатные кровли получили благодаря следующим преимуществам:

  • самоочищение от осадков благодаря углу наклона скатов;
  • возможность использования чердачного пространства как жилой комнаты или мансарды;
  • надежность и долговечность.

Типы скатных крыш:

  • односкатные – самые простые по конструкции. Применяют такую форму в хозяйственных постройках, банях, гаражах;
  • двухскатные – получили самое широкое применение за простоту и прочность;
  • шатровые – имеют четыре треугольных ската, соединенные на вершине;
  • вальмовые – образуются при соединении двух трапециевидных скатов и двух треугольных;
  • мансардные – сооружаются в виде двух частей. Верхняя – более пологая, нижняя – более крутая.

Сегодня на рынке представлены различные материалы для кровли крыши.

Мягкие виды скатной кровли

К мягким видам кровли относятся рулонные материалы. До недавнего времени широко применялись толь и рубероид. Такие материалы просто укладывать на несложные конфигурации. Сегодня все большее применение находит современная битумно-полимерная продукция, такая как битумная черепица, мембраны. Главными ее преимуществами являются:

  • долговечность;
  • морозоустойчивость;
  • стойкость по отношению к осадкам;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

Битумная черепица легко укладывается на поверхности крыш любой конфигурации, и при этом практически отсутствуют отходы.

Жесткие виды скатных крыш

Шифер сегодня не менее популярен. Среди разновидностей материала для кровли скатных крыш можно выделить асбестоцементный, цементно-волокнистый, еврошифер (битумный). Также очень распространена натуральная черепица, которая может быть цементно-песчаной, сланцевой или керамической, особо востребована в последнее время металлочерепица. К новым кровельным материалам относится композитная черепица, которая является более совершенным вариантом металлического аналога. Она очень эстетична и служит до ста лет. Очень надежна фальцевая кровля. Соединение ее листов между собой производится за счет защелкивания специальных загибов, расположенных по краям. Такая крыша прослужит долго, к тому же она очень красиво смотрится. Для устройства крыши производственных помещений может применяться профнастил. Более подробно с правилами выбора материала для кровли можно познакомиться на сайте https://artely.su/uslugi/krovelnye-raboty/. Если вам необходимо выполнить любые виды кровельных работ, обращайтесь к профессионалам компании «АРТЕЛЬ», которая положительно зарекомендовала себя на строительном рынке на протяжении длительного времени.

 

Другие посты