План кровли крыши

В идеале любая стройка начинается с проекта. Если для маленьких домов и подсобных строений фронт работ вполне можно оценить «по месту», то для полноформатных построек без детального чертежа просто не обойтись. Давайте разберемся, что представляет собой план кровли крыши, и как правильно его составить.

Строительство крыши со сложной геометрией

Что такое план кровли крыши?

Речь идет о виде здания сверху, отраженном на чертеже согласно ГОСТ 21.501-2011 «Система проектной документации для строительства» в масштабе 1:200 или 1:500. Он дает точное представление о том, какой формы должно быть будущее здание и как будут располагаться все выступающие элементы кровли, включая систему водостоков.

Строительство крыши со сложной геометрией

В каких случаях без плана крыши не обойтись?

В зданиях с внутренней системой водостока он входит в перечень обязательных документов для проведения строительных и монтажных работ.

  • Детальный план крыши необходим строительной бригаде, чтобы понять пожелания заказчика, согласовать внешний вид крыши и составить план действий. Согласитесь, вряд ли вы доверите выполнение ответственных работ человеку, готовому построить крышу по фотографии или выполненному на коленке рисунку.
  • Очевидно, что даже в зданиях с плоской кровлей она не может быть строго горизонтальной – поверхность должна располагаться под углом (обычно 2-5%), чтобы обеспечить естественный отток воды во время дождя и таяния снега. Правильно составлен¬¬¬ный план позволяет повысить функциональность и эксплуатационные характеристики здания.
  • Если поверхность плоской крыши превышает 150-200 м2, требуется установка воронок, через которые будет отводиться лишняя влага по внутренним водостокам. Чтобы избежать замерзания воды возле воронок и в водостоках, предусматривается кабельная система обогрева, которая также вносится в план.
  • Для сооружений с наружной системой отведения воды, если они имеют сложную конфигурацию, оснащены большим количеством надстроек и инженерных объектов (вентиляций, вытяжек и др.), план необходим в обязательном порядке.
  • План кровли служит также эстетическим целям. Будучи грамотно разработанным, он позволяет учесть количество и расположение выносных объектов, тем самым освободив фасад от лишних громоздких элементов.
  • Строительство крыши со сложной геометрией

      Что должно отображаться на плане крыши?

    • Контур наружного периметра постройки с указанием размеров и привязкой элементов конструкции к осям координат.
    • Схематическое изображение поперечного профиля крыши и величина уклонов.
    • Направления скатов, ребра, коньки и ендовы.
    • Схематические изображения с основными размерами вентиляционных и печных труб, вентиляционных шахт, слуховых окон, дефлекторов, парапетов, пожарных лестниц, фонарей и др.
    • Воронки и желоба внутренних водостоков.
    • Ограждения крыши.

    Для построения плана кровли здание схематически разделяют на необходимое число перекрывающих друг друга прямоугольников. Далее над ними «выстраивают» изображение будущей кровли. На итоговой схеме обязательно должны присутствовать видимые пересечения скатов. План крыши сопровождается спецификацией, на которой отражают основные элементы на схеме и применяемые стройматериалы. Доверьте составление плана профессионалам В интернете представлено большое количество заметок и мастер-классов по самостоятельной разработке проектной документации. Однако мы предостерегаем вас от такого пути – и вовсе не из коммерческих побуждений! В данном случае недостаточно лишь владения чертежными инструментами или графическим редактором. Следует учитывать особенности инженерных коммуникаций проекта, характеристики строительных материалов, их взаимодействие между собой и поведение в различных погодных условиях.

    Одним словом, план кровли крыши должен составляться профессионалом. И компания «Артель» готова предложить вам свои услуги. Наши мастера осуществляют весь спектр кровельных работ: от разработки проекта и составления необходимой документации до возведения крыш различных конфигураций под ключ.

     

    Другие посты