Кровля крыши профнастилом

Кровля крыши профнастилом

Кровля крыши профнастилом – экономичное и надежное строительное решение. Материал отличается легкостью и универсальностью. Практичность – еще одно его неоспоримое преимущество. Профнастил можно использовать даже на достаточно пологой крыше, где применение других материалов недопустимо из-за особенностей конструкции. В идеале угол уклона должен быть не меньше 8°. ГОСТ 24045-94 – основной нормативный документ, который регулирует технические требования относительно габаритных размеров профилей и особенностей производства.

Профилированные листы изготавливают из тонколистового холоднокатаного проката без лакокрасочного покрытия или, наоборот, с защитно-декоративным (ГОСТ 30246). Компания «Артель» работает в сфере строительства и ремонтных работ, предоставляя кровельные услуги для объектов любой сложности с использованием профнастила. Этот материал подходит для торгово-развлекательных центров, модульных зданий, ангаров, домов и др.

Какой выбрать тип кровельного профнастила

Производители предлагают профилированные листы с разными свойствами, поэтому не все виды подходят для кровельных работ. При выборе надо смотреть на маркировку. Для крыши понадобится профнастил класса НС с высотой профиля 35-44 мм и толщиной 18-35 мм. Качество полимерного покрытия – важный критерий выбора. От него зависит прочность, светоустойчивость и защита от механических повреждений. Рекомендуются такие виды:

  • поливинилдифтори (ПВДТ);
  • пурал;
  • полиэстер.

Характеристика материалов

Между материалами есть отличия в эксплуатационных свойствах и стоимости. ПВДТ считается самым дорогим. У него высокие качества прочности и светоустойчивости, богатая гамма оттенков. Пурал и полиэстер стоят дешевле, но у них может наблюдаться низкая степень защиты от механических повреждений, а декоративный слой со времени истирается или отслаивается.

Конструкция крыши из профнастила Как устроена конструкция крыши из профнастила

Устройство конструкции крыши обязывает к соблюдению схемы выполнения работ. Это обеспечит надежность эксплуатации и защиту от внешних негативных факторов. Устройство выглядит следующим образом:

  • подкладка (гидроизоляционная пленка, супердиффузионная мембрана);
  • обрешетка;
  • карнизная планка из оцинкованного или пассивированного профиля;
  • профнастил;
  • снегозадержатели;
  • кровельный люк;
  • внутренние стыки (ендовы);
  • коньковый уплотнитель;
  • коньковая и торцевая планки.

Кровля крыши профнастилом: вопрос утепления

Материалы для утепления кровли необходимо подбирать с учетом показателей гигроскопичности. От этого зависит способность впитывать влагу и пропускать пар. В этом определяется и взаимосвязь с теплоизоляционным слоем. Преимущественно для утепления используют базальтовые плиты, пенополистирол, минеральную вату или полиуретан в порошковом виде. Работы с этими материалами проводят после окончания основных кровельных мероприятий. Утеплитель укладывают между стропилами. Метод крепления зависит от вида используемого материала (нитями, шурупами). Верхний слой утеплителя – паробарьер.

Качественная и надежная кровля крыши профнастилом пользуется большим спросом. Выгодная стоимость материалов, долговечность использования, декоративные вариации (оттенки, дизайн) – ключевые преимущества, которые оценили как владельцы частных домов, так и крупных объектов разного функционального назначения.

 

Другие посты