Обрешетка кровли — особенности монтажа

Монтаж обрешётки крыши перед укладкой кровельного материала любого типа является одним из основных моментов среди тех, что определяют основные эксплуатационные характеристики дома в целом. Именно от того, насколько надежна крыша, во многом зависит, как долго будет стоять здание и насколько часто оно будет требовать выполнения ремонта.

Какую обрешетку выбрать – сплошную или разреженную

Укладка обрешетки осуществляется в один или два слоя. Сплошная конструкция допускает наличие зазора между отдельными брусьями не более одного сантиметра. Специалисты выбирают ее чаще всего для рулонной кровли, металлочерепицы и мягкой черепицы. Если монтируется обрешетка разреженного типа, то между отдельными элементами допускается расстояние в несколько сантиметров. Применима такая конструкция под натуральную черепицу, металлическую кровлю или шифер волнистого типа.

Выбирая обрешётку, важно изначально знать, какое покрытие будет использоваться в дальнейшем и имеет ли сама крыша какие-либо особые конструктивные характеристики. В процессе установки важно правильно рассчитать нужный шаг обрешётки, который зависит от веса и размеров покрытия, его типа, а также угла наклона кровли, наличия водостоков и прочих факторов. Рассчитанная по всем правилам и смонтированная силами специалистов компании "Артель" обрешетка позволяет в дальнейшем избежать сложностей в процессе укладки кровельного покрытия и в целом обеспечивает полноценную эксплуатацию строения.

Обрешетка крыши сплошного типа, изготовленная из листовых материалов, в результате получается максимально ровной, без существенных перепадов, что нередко допускается, если применяется плохо калиброванная доска. Сплошную обрешетку можно изготовить из досок, располагающихся с незначительным просветом вплотную друг другу. Подобные конструкции рекомендуются к использованию, если угол крутизны достаточно мал либо требуется монтаж крыши из определенных материалов.

Правильный подбор пиломатериалов

Особого внимания заслуживают пиломатериалы, используемые для создания обрешётки. В первую очередь, важно подобрать древесину, остаточная влажность которой составляет не более 18%. Очень сложно предсказать, как именно будет себя вести обрешетка, если изготовить ее из непросохшего пиломатериала. Вполне вероятно, что по мере высыхания она подвергнется существенной деформации, что неизменно отразится на качестве и состоянии кровли в целом. Также важно помнить о том, что древесина является материалом крайне неустойчивым к биологическому разложению. Каждую деталь будущей обрешётки необходимо предварительно обработать антисептиком. Подбирать нужно такие составы, которые способны дополнительно повысить устойчивость древесины к возгоранию.

Все используемые бруски или доски для обрешетки крыши следует предварительно откалибровать по толщине для того, чтобы избежать излома создаваемой плоскости и нарушения надежности креплений кровельного покрытия в целом.

 

Другие посты