Виды крыш и типы кровельных покрытий

Понятия крыши и кровли зданий относятся к разным строительным терминам, хотя и образуют единую систему для создания надежной защиты сооружения от негативного природного влияния. Продуманно выбранная форма и профессиональный монтаж конструкции гарантирует длительный срок службы каркаса, создает оптимальный микроклимат внутренних помещений.

Выбор кровли для крыш разного типа

Конфигурация крыши оказывает влияние не только на архитектурный облик сооружения. Каждая кровельная система имеет специфические отличия, отвечающие за способность покрытия к полноценной защите корпуса от внешних воздействий. Функциональность и практичность эксплуатации кровли крыши дома обеспечивают конструктивные особенности в виде типа, формы и размера. Подразделение крыш на типы определяет величина уклона, значения которого регламентированы в строительных нормах и правилах. При показателях до 12° конструкции принято считать плоскими, а при большем угле кровля считается скатной. Основой скатной крыши и скелетом для монтажа кровельного покрытия служит стропильная система, выполняющая несущую функцию и формирующая конструкции:
  1. С одним или несколькими скатами.
  2. Полувальмовые и вальмовые.
  3. Ломаные, мансардного типа.
  4. Шатровые, многощипцовые.
Кровля может монтироваться из разных видов материала, иметь различную конфигурацию, и в зависимости от полученных характеристик классифицируется как:
  • мягкая или жесткая;
  • рулонная или штучная;
  • плоская или профильная.
Металлическая кровля на скатной крыше Выбор кровельного покрытия для здания должен основываться на типе крыши. Для плоской кровли обычно применяют мягкие рулонные или листовые материалы, изготовленные из обработанного модифицированным битумом стекловолокна. Достоинством метода является простота и экономичность, но покрытие требует регулярного осмотра и ремонта. Для покрытия скатной кровли обычно используют жесткие средства в виде стальных листов, ондулина, керамической черепицы или шифера. При выборе учитывают общую стоимость покрытия, которая складывается из цены материала и оплаты монтажных услуг. Практичные домовладельцы предпочитают не экономить на устройстве кровли, справедливо оценивая значение надежной защиты для продления рабочего ресурса здания.

Выбор и строительство кровли с профессионалами

Компания «АРТЕЛЬ» специализируется на выполнении ремонтно-строительных работ, и создает кровельные системы для сооружений любого типа и назначения. С полным спектром услуг можно ознакомиться на главной странице сайта. Профессиональное проектирование и грамотный подбор материалов для строительства дает возможность гарантировать заказчикам надежную стабильность и долговечность крыши здания. В создании кровли крыши дома принимает участие команда опытных специалистов, имеющих все необходимые допуски для проведения строительных работ:
  • инженеры-проектировщики производят сложные расчеты допустимых нагрузок на корпус и фундамент;
  • экономисты-технологи подбирают материалы с учетом проверенного качества и разумной экономии;
  • квалифицированные строители с опытом промышленного альпинизма создают красивую и прочную кровельную систему.
В процессе монтажа крыши и кровли зданий осуществляется постоянный технический контроль за соответствием результата работ строительным нормативам. Предприятие гарантирует полную устойчивость кровельной системы к ветровым нагрузкам и атмосферным осадкам. С полным спектром оказываемых компанией услуг можно ознакомиться на странице кровельные работы.

 

Другие посты